top of page
  • Фото автораrojana

Опрос матерей в рамках темы «Грудное вскармливание и криминальная торговля»

Обновлено: 30 сент. 2019 г.

Большинство людей под влиянием СМИ даже не задумываются о вопросе грудного вскармливания как единственно возможного естественного способа вскармливания у млекопитающих существ, к которым относится человек. После рождения ребенка при первых же трудностях матери применяют смесь, и вскоре грудное вскармливание (ГВ) заканчивается.


Я провела опрос среди молодых мамочек на форуме, первоначально задав вопрос: «До какого возраста вы кормили детей грудью?». В итоге отобрала 7 женщин, которые отказались от кормления грудью до достижения ребенком полугодовалого возраста. Уже среди них я уточняла другие важные моменты:

  • Почему отказались от грудного вскармливания?

  • Вводили ли вы смесь параллельно с ГВ?

  • К каким выводам пришли после перехода на искусственное вскармливание (ИВ)?

В результате проведенного исследования выяснилось, что переход от грудного вскармливания к искусственному происходит по разным причинам: незнание физиологии лактации и основ ГВ, отсутствие необходимой консультационной помощи, подготовка к выходу мамы на работу, настоятельные рекомендации врачей перевести ребенка на смесь.


Из 7 опрошенных 4 женщины отказались от грудного вскармливания, так как не могли точно определить, переедает младенец или нет. Любое беспокойство и плач ребенка они воспринимали как признак голода. И в результате сдались и перешли на точно выверенную дозировку смеси.


Еще 2 женщины заявили, что во время кормления грудью заметили частые аллергические высыпания у ребенка. Врачи не могли точно определить причину этих высыпаний и для простоты решения проблемы перевели малышей на гипоаллергенные смеси.


Одна женщина рассказала, что не могла нормализовать режим кормления и за 2 первых месяца кормления несколько раз перенесла лактостаз (застойное явление, выражающееся в появлении уплотнения и болезненности в молочной железе).


Что касается выводов, к которым пришли сами мамочки, то подавляющее большинство – 5 женщин – отметили, что главной проблемой является отсутствие достоверной информации о физиологии грудного вскармливания и адекватной помощи в его налаживании. Преподносимые в Интернете советы носят противоречивый характер, а представители медицины не стремятся налаживать грудное вскармливание и используют любой повод, чтобы перевести ребенка на смесь. В частности, педиатры настойчиво инициируют переход на смесь если мама обращается к ним за разъяснениями по поводу стула малыша или кожных высыпаний.

После того, как эти женщины получили от меня информацию о криминальной торговле, они задумались о целесообразности введения смесей, а также отметили, что сталкивались с тем, что еще в роддоме ребенку давали гипоаллергенную смесь из-за наличия у матери той или иной пищевой аллергии.


Так как мамы слушают врачей как Богов, то даже не ставят под сомнение этот вопрос. Не говоря уже о том, что женщины абсолютно не задумываются, по каким причинам повально рекомендуют смесь вместо грудного вскармливания.

Я рекомендую молодым мамам изучить историю введения смеси, чтобы проследить, как компании-производители за несколько поколений сделали из этого масштабный бизнес.


Материнская преемственность практически отсутствуют в цивилизованных странах. Если современная молодая мама и обращается за помощью к старшему поколению, то получает историю безуспешного опыта грудного вскармливания. Современное положение дел таково, что уже несколько поколений женщин вырастили свое потомство на искусственном вскармливании, что порождает впечатление о нормальности этого процесса.


Тем не менее проблемы грудного вскармливания существуют. Не найдя помощи в семье, молодые мамы обращаются к Интернет-ресурсам. Однако, современные материнские форумы – это места концентрации матерей, которые не смогли осуществить нормальное грудное вскармливание для своего ребенка. Эти мамы, как правило, ведут себя агрессивно защищая свой неудачный опыт. Они стремятся доказать, прежде всего, самим себе, что все сделали правильно и являются хорошими матерями. Именно такие мамы с неудачным опытом кормления грудью пишут на различных сайтах и форумах о преимуществах искусственного вскармливания. Одновременно с этим они осуждают всех мам, у которых грудное вскармливание было успешным, оперируя псевдомедицинскими знаниями, и ничего не хотят слышать про криминальную торговлю, устроившую успешный бизнес на здоровье их детей.


Таким образом, в результате массовой материнской безграмотности и агрессивного давления женщин, у которых грудное вскармливание не сложилось, молодые мамы при сложностях с кормлением не хотят обращаться к грамотному специалисту. Им жалко времени и денег, но почему-то не жалко собственного ребенка и своего личного здоровья.


Остается только надеться, что, благодаря работе грамотных специалистов в сфере пропаганды принципов естественного вскармливания станет больше счастливых и здоровых мам и малышей.



143 просмотра1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page