top of page
  • Фото автораrojana

Отзыв о праздновании Покрова

Одна из наших мам прислала отзыв о праздновании праздника Покров. Вот какой воспитательный эффект имеет празднование семейных праздников!


Курсы о праздниках (я прослушала 4 курса о 4-х праздниках каждого сезона) самым благоприятным образом отразились на воспитании моих дочерей. В течение этого года мы отметили 4 природных натуральных сезонных праздника. Отмечаем с застольем с традиционными блюдами, о которых я узналана курсах, и с музыкальной частью после них.

Последним из курсов я слушала лекции Жанны Владимировны о празднике Покрова. Ещё за месяц до этого курса младшая дочка (7 лет) всё спрашивала, мол, когда же будет хоть какой-то осенний праздник? Через несколько дней я ей сказала, что через три недели будем отмечать праздник Покров. Она очень обрадовалась, и затем ждала праздника с нетерпением в течение трёх недель, считая до него дни.


За несколько дней до праздника я стала подбирать песни для исполнения за праздничным столом. Ей тоже эти песни понравились. Одну из них она стала с охотой срочно учить. Я отметила с каким положительным упорством она это делает. Мне нравилось Настюшина концентрация, упорство и собранность в стремлении быстро и правильно выучить песню.


В прошлом году мы тоже учили с ней песни к новогодним праздникам, к Рождеству и к Пасхе. Тогда заучивание растягивалось на несколько дней. Ей было 6 лет. А в этом году перед Покровом она старалась всё выучить как можно быстрее, не забывая слова и гладко исполняя песню. Насте праздник Покорв очень понравился. Будем теперь обязательно отмечать его каждый год!!

Старшая 16-летняя дочка тоже принимает участие в музыкальной части праздников. После застолья Анюта с удовольствием играет для всех на маленькой гитаре укулеле. Она увлеклась игрой на ней два года назад. Играет она по-любительски, но хорошо играет.


Праздничная атмосфера в те дни, когда сам праздник, и в течение нескольких дней после празднований, очень положительно влияет на мою старшую Анюту. Она смягчается, становится доброжелательней и веселее, спокойнее и послушнее. Т. е. на дочь-подростка праздничная атмосфера влияет самым благоприятным образом. Наверно, и на мальчиков тоже очень положительно влияет, я предполагаю.


Приходящие к нам на праздник бабушка и дедушка тоже получают удовольствие, радуются. Повторю, что у всех хорошее настроение и на следующие дни. У всех нас, у 6-х человек.



64 просмотра1 комментарий

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page